Прошёл VI Международный молодежный кинофестиваль "Свет миру"

pb1ecoivffs.jpg

Каждое лето с 2011 года на Ярославской земле проходит Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», учредителем которого является Рыбинская Епархия Ярославской Митрополии Русской православной церкви. 

Форум проходит при поддержке Министерства культуры РФ, союза кинематографистов РФ, Ярославской и Переславльской епархий Русской православной церкви и др. Главная цель фестиваля – способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи.
Необычность фестиваля заключается в том, что в состав основного жюри входят как профессиональные кинематографисты, так и авторитетные священники и педагоги.

Конкурс проходит в двух возрастных категориях: А – фильмы детских студий, Б – работы авторов от 19 до 35 лет. Основные конкурсные номинации: анимация, игровое и неигровое кино, телепрограммы, клипы и фильмы о православии.

По географии и количеству участников «Свет миру» сегодня крупнейший молодежный кинофестиваль на территории России. За шесть лет в нем приняло участие более тысячи молодых кинематографистов и детских студий из 22 стран мира и практически всех областей и республик Российской Федерации.

Этим летом лужанам посчастливилось принять участие в этом замечательном мероприятии и вписать свой город в карту участников фестиваля. С 23 по 25 июня воспитанница Детской студии анимации «Мультфильм своими руками» (г. Луга) МАОУ ДО «Компьютерный центр» Артемьева Вероника вместе со своим руководителем Война Ольгой Николаевной, в качестве финалистов были приглашены на фестиваль.

boywroty1t4.jpg
Формат фестиваля интересен тем, что показы проходят в разных городах Ярославской области, чередуясь с интересными экскурсиями, дискуссиями, мастер-классами и творческими встречами. Открытие фестиваля (для детских студий) состоялось в зале Ярославской губернской гимназии им. Святителя Игнатия Брянчанинова, расположенной на территории Казанского женского монастыря г.Ярославля, а закрытие и награждение в г.Переславль-Залесский. Просмотры работ участников фестиваля чередовались с замечательными экскурсиями по святым местам. Три дня пролетели, как один!

ed-uwjnavms.jpg

В итоге «Свет миру» напитал лужан духовными силами, подарил знакомство и общение с творческими людьми, а так же признание жюри. Работы Вероники в номинации «Анимации» удостоились высоких наград: «Мир и гармония» получил Диплом II степени, «Странный дуэт» - Диплом I степени и статуэтку ручной работы. Так же Поощрительным дипломом был отмечен анимационный фильм «Невыдуманная история» (авторы: Трофимов Данила и Война Татьяна).

giqphfwqjy4.jpg

Спасибо организаторам 6-го Фестиваля за теплый прием и высокую оценку работ!

m1yifm04dbi.jpg

qegtjyiqtec.jpg

rsay2ybsidg.jpg