Important

Отчет конкурса "Мировые дети" (4 раунд) - отчёт по "Звездному проекту"

July 20, 2016
Мировые дети

Совет детского самоуправления ДДК «Ровесник»

Отчёт по проекту «СТАРПРОДЖЕКТ. ЗВЁЗДНЫЙ ПРОЕКТ»

09-igra.jpg 

Описание проекта

Основная цель проекта привлечь детей и подростков к активному досугу, отвлечь их от виртуального мира компьютеров, гаджетов и телевидения.

Для достижения цели проекта поставлен ряд задач, а именно, заинтересовать сверстников заниматься интеллектуальной, творческой и общественной деятельностью, привлечь детей и подростков к коллективной деятельности при помощи популяризации танцевальной культуры, а также продолжать развивать в городе движение «Стартинейджер».

Программа реализуется на базе школ, интернатов и детских домов мероприятия в форме интерактивных лекториев, мастер-классов, игровых программ «Стартин».

Ожидаемые результаты:

- Увеличится количество детей и подростков, участвующих в творческих объединениях и кружках дополнительного образования.

- Проведение за установленный срок 12 мастер-классов и танцевальных игровых программ «Стартин» в образовательных учреждениях. 

- Вырастет количество команд на Фестивале «Стартин-Люкс».

01-prezentaciya.jpg

03-prezentaciya.jpg 

Отзыв координатора «Звездного проекта» Носуленко Анастасии:

«Мы с ребятами давно хотели создать что-то своими руками, что-то глобальное, но, к сожалению, у нас почти не было возможности на реализацию. Главной нашей целью была помощь людям, а точнее детям. Сначала мы хотели приобщить детей к игре "Стартинейджер", но позже, проведя анализ и сделав массовый опрос в средних школах, мы выявили проблему того, что большинство детей не знают что такое Стартин, а также, мало кто занимается какой-то активной деятельностью, предпочитая проводить время за компьютерными играми или же в социальных сетях.

 Поэтому мы решили делать проект, который будет направлен на избавление детей от компьютерной (гаджетной) зависимости. Узнав о конкурсе "Мировые Дети" мы сразу же решили принять участие, попытать удачу.

После того как мы посетили мастер-класс и подали заявку оставалось толькождать. 
Спустя какое-то время нам сообщили, что мы прошли первый этап. Мы были очень рады. Когда я с руководителем получила на руки свидетельство и средства на проект, я поняла "время действовать".
После небольшой подготовки, а именно: поиск материалов, разработка сценария, печать нашей эмблемы на футболках и т.д. мы принялись за дело. Сначала мы решили "опробовать" нашу программу на ребятах, занимающихся в образовательных площадках ДДК Ровесник. Всё прошло очень удачно, так же продолжилось и в школах. Дети были заинтересованы в том, о чём мы говорим. Эта поддержка помогла нам. После того каждой программы мы видели, как дети уходят с горящим огоньком в глазах.
Лично для меня этот проект значит очень многое, как и для всей нашей команды. Я очень рада, что мне довелось создать и показать этот проект с людьми, чьи точки зрения схожи с моими. Ещё благодаря этому проекту я получила бесценный опыт общения с большой публикой. Это поможет мне в будущем. 
В заключении я хотела бы выразить огромную благодарность фонду Олега Митяева, за такую прекрасную возможность реализовать свой собственный проект. Спасибо!»

10-igra.jpg

11-igra.jpg 

Отчет куратора Совета активов образовательных площадок ДДК «Ровесник» «Тин клуб» Соломко Николая  Витальевича о реализации «Звездного проекта» (Стар Проджект):

«Меня, как куратора Совета активов детского самоуправления ДДК «Ровесник», направили 12.01.2016 на мастер-класс Благотворительного фонда культурных инициатив Олега Митяева. Делегация участников актива ДДК  «Тин клуб» получила информацию о проекте «Мировые дети» и вскоре подала заявку на участие.

Предварительно инициативной группой ребят был проведен социологический опрос сверстников в 4 школах района на тему проведения своего досуга, отношении к танцевальной культуре в целом и программе «Стартинейджер» в частности. Была выявлена проблема зависимости подростков от гаджетов, компьютера и телевидения, а также нежелания активно организовывать свой досуг.

Проведя опрос среди педагогов ДДК, и изучив их мнение по этому вопросу, я поддержал идею ребят создать программу, помогающую привлечь детей к активной коллективной творческой деятельности посредством популяризации программы «Стартинейджер».

Ребята разработали сценарий программы, состоящей из двух частей: первая – интерактивный лекторий по проблемам воздействия электромагнитного поля электроприборов на здоровье человека и  психологической зависимости подростков от Интернета и гаджетов, беседа ведется с сопровождением видеоматериалами и игровыми моментами участников «Тин клуба»; во второй части ребята наглядно планировали показать, как можно занять активно досуг, участвуя в программе Стартинейджер с демонстрацией фото и видео с игр Стартин и с показом «вживую» некоторых конкурсов программы.

Итоговым мероприятием в рамках реализации проекта было решено провести районную открытую игру «Стартин» с привлечением команд образовательных площадок ДДК и школ района.

Были разосланы промо материалы и приглашения по школам района, принять участие в проекте. Получены были 6отзывов, 3 школы подали заявку на проведение.

Презентацию программы провели в ДДК 26 марта для участников активов образовательных площадок (информационная справка прилагается). Программа прошла хорошо, но с некоторыми недочетами, которые были устранены впоследствии.

Затем, после доработки, программа была показана в СОШ № 86, 107 и 112 (информационная справка прилагается). Были получены положительные отзывы как от обучающихся, так и от учителей (скриншоты из групп ВК). Более подробно с фотоматериалами можно ознакомиться в фотоальбомах группы ВК http://vk.com/ddk_rovesnik.

Итоговым мероприятием, в рамках проекта, как и предполагалась, стала открытая игра Стартин «Космо-Нью» при поддержке Информационного центра по атомной энергетике г.Челябинска. В игре приняли участие команды шести образовательных площадок ДДК и пяти школ Тракторозаводского и Металлургического районов (информационная справка прилагается). Все ребята получили массу положительных эмоций, зарядились энергией активного позитива.

Но самое главное, я увидел, как растут мои подопечные. Пройдя все этапы реализации социального проекта, ребята научились многому новому и открыли в себе способности, о которых ранее не догадывались. Получая отдачу и поддержку от зрителей, они сами отдавали больше энергии с каждой программой. Участие в проекте способствовало реализации не только их личных амбиций, но и научило творчески подходить к решению любых вопросов.

Администрация ДДК «Ровесник» выражает огромную благодарность фонду Олега Митяева за возможность участвовать в таких проектах для решения проблем, которые существуют в нашей жизни. Пусть проект не решит окончательно поставленных задач, но та информация, которую ребята получают на программах, поможет в будущем защитить свое здоровье и здоровье окружающих их людей.

Надеюсь, что проект будет продолжаться, и мы посетим все школы нашего города с нашей замечательной программой.»

12-igra.jpg 

Отзывы благополучателей:

«В нашей школе проводился благотворительный концерт «Стар Проджект», в котором принимали участие все 5-ые классы. Тема выступления ребят из «Ровесника» - «Вред компьютеров, телефонов и другой электротехники». Проект понравился тем, что в выступлении были использованы разные виды информаций: небольшая лекция, разговор с ведущим, показ на экране картинок и роликов про пользу и вред интернета и устройств, которыми мы пользуемся в нашей жизни, веселые сценки от артистов проекта.

Программа была интересной и познавательной. На слайдах были предоставлены картинки с полезной информацией, так же в качестве примера был видеофрагмент о девочке, которая познакомилась по сети с взрослым человеком, и мы могли увидеть последствия таких знакомств. На протяжении всего мероприятия мои одноклассники вступали активно в диалог с ведущим, участвовали в спорах.

Несмотря на то, что часть информации некоторым была уже известна, думаю, каждый ученик значительно расширил свои знания о проблемах с гаджетами.

Потом девочки из проекта рассказали, что такое Стартин и показали нам несколько конкурсов из этой игры. Мы тоже попробовали танцевать с ними, и оказалось, что это не так и сложно. Также нам показали видео и фотографии с городских фестивалей Стартинейджер, нам очень понравилась обстановка на таких мероприятиях. В следующем году мы обязательно примем участие в этой игре.

Общее впечатление положительное, участие в проекте доставило удовольствие.»

Анфалова Олеся, 5 «В» класс, школа №86

------09.04.jpg

------11.04.jpg