Грантополучатели из Балтийского Клуба знатоков гимназии №7 вместе с Центром помощи семье и детям «Юнонна» посетили город Пионерский

Грантополучатели из Балтийского Клуба знатоков гимназии №7 рады поделиться впечатлениями от первого события проекта. Несмотря на то, что планируемые события приходится менять местами или сдвигать по времени из-за погодных условий, мы не намерены отступать от намеченного в проекте и абсолютно уверены, что «Калининград – территория познания»! Недаром мы выбрали это название для проекта.

Гимназисты вместе с ребятами из Центра помощи семье и детям «Юнонна» отправились в Светлогорский район Калининградской области. Возле гимназии нас ждал автобус, чтобы отвезти в одно из древнейших поселений Светлогорского района – Нойкурен, теперь город Пионерский.

pionerskiykpz1.jpg 

Прошло чуть больше часа, и мы на месте: город Пионерский расположен на высоком 30-метровом берегу.

Основан в 1254, до 1945 (назывался Нойкурен) - в составе Германии (Восточная Пруссия) , с 1946 - в составе России; в 1946 переименован.  Окрестности города издревле считались священными местами пруссов. Святилища Рантавы сохранились до нынешнего времени. По имени святилища- Рантава называется и местный музей. Историко-археологический музей «Рантава» был открыт в Пионерском в 1993 г. Ядро его экспозиции составляют артефакты, найденные на «Горе великанов» (Громовой горе), одном из самых больших прусских курганов 3—9 веков н. э. Здесь можно увидеть предметы, которые относятся к периоду процветания Римской империи, раннему Средневековью, а также находки из крупного янтарного клада. 

pionerskiykpz2.jpg 

История этого древнего края начинается еще за 4 тыс. лет до вышеупомянутых событий, - в начале 2 тысячелетия до нашей эры, когда земли вокруг нынешнего Пионерского были заселены древнейшими предками пруссов. Постепенно здесь формируется культура западнобалтийских курганов. Земля вокруг Пионерского считалась священной, ее оберегали, на ней возводили погребальные курганы, некоторые из которых до сих пор изучаются учеными.Нам удалось посетить три экспозиции. Наибольшийинтерес вызвали артефакты, найденные на раскопках древнего городища и выставка работ калининградских художников, работающих с солнечным камнем – янтарем.

pionerskiykpz3.jpg 

В начале нашей эры пруссы впервые начали добывать янтарь карьерным способом и заложили городище Рантава. Теперь город-курорт Пионерский – один из городов курортной зоны Калининградского взморья, расположен в 40 км к северо-западу от областного центра на побережье Балтийского моря, между курортами федерального значения Светлогорск и Зеленоградск.

pionerskiykpz4.jpg 

Гуляя по городу, мы обратили внимание на множество валунов. О многих из них сложены легенды.

pionerskiykpz5.jpg 

На берегу реки Чистой (бывшей Лахбах), в юго-восточной окраине города Пионерского Калининградской области, расположен камень - валун гигантских размеров. Камень расколот на две неравные части, его происхождение загадочно и окутано несколькими легендами.

Например, «Человек, сказавший неправду, не сможет пройти через расщелину». Также есть версия, что ранее камень являлся входом в святое место либо захоронение. Имеет место быть и история о рыбаке и его возлюбленной. Однажды они пришли к разделенному на две части камню и поклялись во взаимной верности друг другу. Рыбак вернулся с хорошим уловом и хотел сыграть свадьбу, но когда девушка проходила сквозь камень - ударила молния, части камня сомкнулись и раздавили невесту. Ее клятва не прошла проверку временем. Возможно, с тех пор и пошло название – Камень Лжи.

Но нам больше понравился камень Щека («Вагенштайн»).

pionerskiykpz6.jpg 

Сюда приходят загадывать желания. Люди верят, что если желание чистое и искреннее, то ему суждено сбыться. У нас есть свои заветные желания и общее для участников проекта: поделиться тем, что мы узнали и увидели.

pionerskiykpz7.jpg 

Клуб Пытливых Знатоков и Центр помощи семье и детям «Юнонна». По совместным впечатлениям записали: Багданова Дарина, Черненко Влад, Аветисян Евгений, Егоренко Валентина, Иваньков Дмитрий.