Завершился 1 сезон "Школы общения" в Студии Олега Митяева. Эксперимент удался

img-1002.jpg

 

29 мая в Студии Олега Митяева (г. Челябинск) прошло шестое занятие "Школы общения" под названием «Закрытие сезона. Итоговое занятие». 

img-0870-2abb.jpg

 

img-0879.jpg

img-0884.jpg

Подобного в Студии еще не было. Курс провели Степанов Олег Геннадьевич (Доктор медицинских наук, Профессор кафедры педиатрии Южно-Уральского государственного медицинского университета, Член-корр. Международной академии психологических наук) и Панова Надежда Владимировна (Врач-педиатр, Специалист по телесно-ориентированной психотерапии, Менеджер группы личностного роста «Мокрые птенцы») для 20 детей Студии. Состоял он из шести занятий, на которых затрагивались важные темы: принципы общения, агрессия в общении, виды общения и базовые эмоции.

img-0902.jpg

img-0912-90c1.jpg
Так как подобные уроки в Студии проводились впервые, интересны были отзывы ребят:

nastya--d764.jpg

polina-.jpg

semen-2531.jpg

Вот некоторые записи ребят из «Дневников Успеха»:

Семен: « Сегодня я почувствовал радость и доверие. Сегодня я узнал, что ходить с закрытыми глазами и при этом кому-то доверять, это очень весело».

Полина: «Занятия дарили дофигищу крупных эмоций. Занятия помогли мне в трудные времена,  и когда было реально грустно».

Настя: «Я узнала как не злиться друг на друга. Я люблю не злиться. Хочу чтобы все было хорошо».

Егор: «Мне было тяжело».

Артем: «Сегодня на уроке я узнал как выводить гнев из организма. И узнал пару стратегий, которые помогут мне в этом».

Алена: «Радость - это хорошо. Гнев - это храбрость».

Настя: «Начать общение – легко. Сохранять доверие – труднее».

Дан: «Сегодня я узнал и научился правилам общения. Я понял, что главное в общении – это внимание». 

 

Руководитель курса, Олег Геннадьевич Степанов, тоже поделился своими впечатлениями:

"Это было школой общения и для меня тоже. Дети, с которыми мы работали, были искренними  и настоящими, поэтому нам приходилось серьезно готовиться, чтобы соответствовать их уровню восприятия.  Мы затронули в занятиях только несколько основных тем общения. Я считаю это не плохим началом. Из той, обратной связи, которую  мы получали от них, мы заключили, что  им это интересно и нужно. С учетом их отзывов мы корректировали ход занятий в плане распределения нагрузки, объема и содержания основной части занятий. Для нас особенно ценным были эмоциональные реакции детей и общий позитивный настрой группы. У нас есть желание работать с ними дальше. Для этого мы планируем провести опрос, с помощью которого мы сможем узнать интересы и проблемы каждого ребенка. Школа общения как форма работы является достаточно эффективной. Но для оценки результативности требуется более длительная работа для развития этих навыков общения и большего включения детей в процесс, применения этих навыков в жизни."

 

А вот отзыв от Пановой Надежды Владимировны (врач-педиатр, специалист по телесно-ориентированной психотерапии, менеджер группы личностного роста «Мокрые птенцы»):

"Мы завершили цикл занятий «Школы общения».И получили хороший опыт, обратную связь от ребят (у нас есть одна из форм контроля – написание Дневника Успеха после каждого занятия).На мой взгляд, занятия проходили очень динамично, открыто и интересно. Мы старались найти форму максимального вовлечения детей в процесс занятий, с целью получения лучшей результативности. Мы думали о том, что у нас могут возникнуть проблемы с вовлечением детей разных возрастных групп, в процесс занятия. Но это оказалось очень интересной задачей, идеи приходили на занятиях спонтанно или после него. Здесь главной задачей было (как и всего проекта в целом) дать возможность общаться со всеми  детьми (другим миром). И у нас получилось интересное, доверительное и эмпатичное общение. Спасибо, Ребята, за ваше активное,открытое, и честное участие. Буду скучать!"

 

Можно с уверенностью говорить, что эксперимент удался. А значит, быть второму сезону!

img-0943.jpg

img-0964.jpg

img-1038.jpg

img-1039.jpg