Important

Солдатский платок

В этом году наша страна отметила 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Как важно помнить историю своей страны, знать, какой ценой достался Мир нашим прадедам и дедам.

Впервые в этом году ребята из городской организации школьников «САМ» и детской организации «Страна детства» Центра детского творчества города Ноябрьска присоединились к Всероссийской акции «Солдатский платок» (г. Ноябрьск).

Акция «Солдатский платок» это скромная дань уважения и благодарности участникам войны, как ныне живущим, так и павшим на полях сражений, не дожившим до празднования Великой Победы. «Солдатский платок» - это и детская память о жестокой и далекой для школьников Великой Отечественной войне.

Ребята и педагоги Центра детского творчества с ответственностью и чувством благодарности принялась готовить платки, как дань памяти и уважения своим родственникам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Многим пришлось обратиться к родственникам и специальным сайтам, чтобы узнать подробную информацию о ветеранах.

Анастасия Разумных тоже подготовила платок в память о своей прабабушке, о которой узнала не только из рассказов родных: Настя сама видела Красноармейскую книжку бабушки и застала героя войны в живых, прабабушка успела понянчить свою правнучку.

Настя рассказала, что её прабабушка Молчанова Нина Андреевна (1922-2003) была телеграфистом на Балтийском флоте: служила экспедитором дежурного по связи при штабе, работала с телеграммами и шифрограммами. Призвали её на войну 2 сентября 1942 года. Она была женщина строгих правил, до войны работала учителем. Когда внуки приезжали в гости к своей прабабушке на Урал, она рассказывала много историй о войне. Одна из таких историй надолго запомнилась Насте.

Нине Андреевне – тогда девятнадцатилетней девчонке – предстояло пережить вторую зиму блокады вместе с ленинградцами, она служила в Блокадном Ленинграде. Это были трудные времена для всех. В городе еды вообще не было, а армию хоть как то, но снабжали едой. И молодая телеграфистка делилась своим пайком с совсем незнакомой одинокой старушкой, которая в одно и то же время приходила в назначенное место. Каждая девушка, сослуживица Нины Андреевны, считала своим долгом поделиться армейским блокадным пайком с ребенком или стариком. Ведь только так, поддерживая друг друга, можно было выжить в этой страшной войне.

Затем краснофлотцу Молчановой пришлось вылететь из блокадного Ленинграда для выполнения боевого задания. После была служба в Прибалтике, а Победу встретила она в Германии. Нина Андреевна награждена медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Настя гордится и помнит свою прабабушку – героя войны. И в память о ней Настя изготовила платок памяти.

Платки с именами ветеранов – это наша память о войне, это наша память о простых солдатах Великой Отечественной, память о тех, о ком не написано в книгах.

Держишь эти платки и, кажется, что держишь в руках душу солдата, который стремился к любви, счастью, к миру.

Время неумолимо движется вперёд, с каждым годом участников Великой Отечественной войны, к сожалению, становится всё меньше. Но мы не должны забывать, какой страшной ценой был завоеван мир.

Акция «Солдатский платок» теперь станет ежегодной в нашей организации, чтобы все помнили, гордились и знали историю своей страны и своей семьи! 

 

Тетерина Е.А., руководитель ГОШ «САМ»

img-0849.jpgimg-0861.jpg

img-0870.jpg