Акция "От слов - к делу": Тотальный диктант в "МИКСе"

Впервые детское общественное объединение «МИКС» (п. Раздольный, Гурьевский район) приняло участие в организации и проведении международной акции «Тотальный диктант».

 

Написанию диктанта предшествовала активная предварительная работа: выбор организаторов; распечатка афиш и анонсирование акции в соцсетях; разъяснительная работа в школах; распечатка бланков. В нашем городе было две площадки: часть желающих приняли участие в ТД в центральной библиотеке; МИКСовцы и педагоги ЦДТ организовывали акцию у себя в Центре в поселке Раздольный. Всего в Раздольном приняли участие 39 человек.

Многие участники очень волновались за свой результат (придумали замысловатые псевдонимы, чтобы, наверное, никто не догадался). Но диктант оказался не очень сложным, по «неофициальным» данным проверяющих справились неплохо. Организаторы провели «работу над ошибками» - рассказали о типичных ошибках, допущенных участниками акции. Теперь все из нас знают, что наречия «вовсю» и «вкратце» пишутся слитно, а слово «по-древнеегипетски» через дефис.

Было здорово попробовать свои силы, удостовериться в своих знаниях родного языка, всегда полезно что-то подучить, вспомнить правила орфографии и пунктуации. Сейчас многие наши сверстники пишут с ошибками в соцсетях - «отмазываются», мол это такой сетевой сленг, но мы считаем, что писать грамотно – это не мода, это престиж русского человека.

В следующем году мы обязательно будем участвовать снова в ТД и пригласим наших друзей и родных.

Было здорово!

img-1459-a7c0.jpg

img-1426-9849.jpg

img-1429-68de.jpg

img-1439-9546.jpg

img-1440-b83e.jpg