Important

ТОП 10 советов: В преддверии Тотального диктанта координатор акции в Челябинске Зоя Костырева (координатор Ассоциации "Всё настоящее - детям") делится советами, как провести Тотальный диктант "на отлично"

April 7, 2016

p5jfxalru88.jpg

ТОП-10 советов:

1. Привлекайте интересных диктаторов для чтения текста. Это может быть министр образования или известный актер театра или кино, писатель или телеведущий. НО! Не забудьте провести инструктаж для диктатора вместе с филологами, чтобы они были готовы.

2. Не пытайтесь сделать Тотальный диктант в одиночку: скорее всего это выйдет не так хорошо, как могло быть. Да и вам принесет больше негативных эмоций, чем положительных. Привлекайте волонтеров: студентов, школьников, небезразличных людей. Для них это будет интересный и полезный опыт, приятное времяпрепровождение, а вам - неоценимая помощь.

 

3. Работайте с партнерами, ведь участникам очень приятно будет получить сувенируную продукцию; а отличникам, филологам, диктаторам - подарки.

 

4. Будьте интересной площадкой! При желании вы можете организовать для участников чаепитие, или небольшой концерт, а может быть - экскурсию.

 

5. Организуйте выдачу работ участников после проверки на своей площадке. Если будет возможность - пригласите на эту встречу филолога, чтобы люди не только смогли забрать работу, но и проконсультироваться у эксперта, задать вопросы по ошибкам.

 

6. Акция не состоится, если на ней не будет участников) Позаботьтесь о том, чтобы о вашей площадке знали: реклама в соц сетях, афиши на входе. Зовите своих друзей, родственников, воспитанников и т.д.

 

7. Подготовьтесь к проведению ТД заранее: проверьте готовность аудитории, техники не в день акции, а заранее.

 

8. Будьте готовы к тому, что написать ТД придет большее количество человек, чем вы планировали. Подумайте о дополнительных местах (стульях?), дополнительных бланках, ручках.

 

9. Подумайте о логистике: вдруг будут люди, которые придут к вам первый раз. Найдут ли они нужную аудиторию? Вы можете сделать указатели до аудитории или расставить волонтеров, которые помогут не заблудиться.

 

10. Получайте удовольствие от того, что вы делаете!

-teliob0z50.jpg

v6hojc9xbyw.jpg

chmthp-zpnw.jpg