Благотворительный экологический фестиваль «Ангелы природы» с участием антенны Ассоциации ООД "Ангел-ДетствоХранитель"

March 11, 2016

Благотворительный экологический фестиваль «Ангелы природы»

Сочи, 29 марта – 12 апреля 2016 года

press-reliz.png 

С 29 марта по 12 апреля в г. Сочи пройдет Благотворительный экологический фестиваль «Ангелы природы», в котором примут участие дети с особенностями физического и психо-эмоционального развития из различных регионов России и стран СНГ, а также учащиеся сочинских школ. Организаторами фестиваля выступают спикер-бюро «Сумароков» и Общероссийское общественное движение помощи детям «Ангел – ДетствоХранитель» (антенна Ассоциации "Все настоящее - детям"), при содействии администрации г. Сочи и мэра города А.Н.Пахомова.

В рамках фестиваля будет работать экологический кинолагерь с участием подопечных Фонда «Хрупкие дети». Это более 30 детей с врожденным заболеванием несовершенного остеогенеза, из-за повышенной хрупкости костей они вынуждены передвигаться на колясках. В течение двух недель дети примут участие в профориентационной программе Движения «Ангел – ДетствоХранитель», будут обучаться творческим профессиям и профессиям с биолого-экологическим уклоном, а также в рамках объявленного Президентом России В.В.Путиным Года кино – снимут документальный фильм о природе как источнике здоровья -  под патронажем Детской социальной киностудии. Сочинский дельфинарий – партнер кинолагеря и фестиваля в целом – проведет представление для хрупких детей с участием дельфинов, а также организует поход в пингвинарий и контактный зоопарк.

12 апреля состоится главное событие фестиваля на базе школы №100 Адлерского района г. Сочи – самой южной школы России, прославленной эффективным инклюзивным подходом к образованию и «безбарьерной» средой для учащихся с особенностями физического развития. На этой площадке  ожидается присутствие более 1300 детей.  В этот день пройдут многочисленные мастер-классы, на которых воспитанники из сочинских интернатов и ученики общеобразовательных школ смогут раскрыть свой творческий потенциал и получить новые навыки в различных дисциплинах, среди которых и урок арт-экотерапии под руководством заслуженного художника РФ Никаса Сафронова. Участникам будут продемонстрированы изумительные танцы, представленные Федерацией спортивных танцев на колясках Московской области, а также модный показ детской и молодежной одежды из бросовых и природных материалов. Перед зрителями выступят участники международного театрально-экологического проекта Елены Радзинской  «Мы все из одной глины» при поддержке и участии профессиональных актеров московских театров и воспитанников с диагнозом аутизма из социальной студии «Сундук» (Москва).

Кульминацией события станет открытый урок экологии, который проведет всемирно известный мотивационный спикер, автор книг-бестселлеров «Жизнь без границ» и «Будь сильным» Ник Вуйчич. Там же детьми будет составлен и утвержден Свод правил Ангелов Природы, которым они будут делиться в своих школах, с родителями – и конечно, выполнять.  Планируется обеспечить интернет-трансляцию урока во всех 70 общеобразовательных школах, школах-интернатах и детских домах г. Сочи с записью для последующей трансляции по всей России.

Целью Благотворительного фестиваля «Ангелы природы» является привлечение внимания общественности к наиболее актуальным темам при формировании личности: бережное отношение к природе родной местности и страны, мотивация детей и подростков к самореализации, экологизация мышления и образа жизни.

Подготовительным этапом Фестиваля стал IV Международный творческий конкурс «Здоровье планеты? В моих руках!», традиционно организованный ГК «Экобезопасность», а председателем жюри которого является эколог Наталья Соколова. Из детских домов и школ с разных уголков России и стран СНГ приедут за наградами победители конкурса, приславшие свои творческие работы (рисунки, видеоролики, стихи, поделки из отходов и природных материалов) по теме «Природа – источник здоровья».

Благотворительный фестиваль «Ангелы природы» даст старт одноименному Международному движению в защиту природы и здорового образа жизни детей. Первым Послом доброй воли этого движения заслуженно станет Ник Вуйчич, который известен во всем мире как сторонник правильного образа жизни и бережного отношения к окружающей среде.

Вечером того же дня на Ледовой арене «Большой» Олимпийского парка г. Сочи состоится живое выступление Ника Вуйчича для аудитории 6+ и благотворительный аукцион творческих работ и поделок детей, которые они изготовят днем. Полученные от аукциона средства организаторы планируют направить на конкретную помощь детям-аутистам и подросткам с ограниченными физическими возможностями.

Дата проведения: 29.03.2016 – 12.04.2016

Место проведения: образовательные и творческие площадки города Сочи; Средняя школа № 100, село Веселое, ул. Худякова, 15, Адлер

Организаторы: Общероссийское общественное движение помощи детям «Ангел – ДетствоХранитель», председатель попечительского совета -  Наталья Соколова

Спикер-бюро «Сумароков», продюсер Ника Вуйчича в России и странах СНГ -  президент Максим Сумароков

Контактная информация:

Ольга Вайс, pr-директор Спикер-бюро «Сумароков»

+7-911-229-04-94, pr@sumarokov.ru