Дорогой музыкальных добрых дел. Или Отчёт о мероприятиях Снежинской филармонии

soldatov-2.jpg 

6 октября 2015 года – специальный проект Снежинской филармонии для воспитанников детских садов, учащихся начальных классов общеобразовательных школ города и детей с ограниченными возможностями.

255 юных слушателей, среди которых 57 детей с проблемами здоровья познакомились с музыкой Моцарта, Штрауса, Мендельсона, Шостаковича в исполнении камерного оркестра В-А-С-Н из Екатеринбурга .Красота музыки была подчёркнута графическими работами мастеров песочного шоу и художественным слова артиста Екатеринбургского Дома музыки  Николая Пузикова.

 

orkestr-bah.jpg 

14 октября – выступление в детском саду с программой Маэстро композитор, здравствуйте!

Программа концерта включала популярные произведения композиторов-классиков, русские народные наигрыши. Были представлены тембры инструментов: домбры, балалайки. Скрипки, виолончели, фортепиано.

 

16 ноября2015 года – уникальный проект московского  духового ансамбля ClassicsArtAnsambleиз Москвы. Музыканты представили музыкальный спектакль «Шоу ожившего ветра» об эволюции развития духовых инструментов – от тростниковых  трубочек  до  современных. Спектакль вызвал интерес и у дошкольников и у учащихся  старших классов.

 

17 ноября  - выступление в детском саду для детей с ограниченными возможностями. Учимся слушать и воспринимать музыку. При проведении мероприятия было выявлено несколько детей, роявивших особый интерес к музыкальным инструментам. Филармония предложила свою помощь в регулярных занятиях с такими детками.

 

23 ноября в джазовом концерте трио Даниила Крамера по инициативе Снежинской филармонии выступила юная учащаяся ДМШ Анастасия Иванова(вокал). Обладая замечательным голосом и желанием петь джаз, Анастасия не имеет возможность в Снежинске получать уроки от мастеров джаза. Участие в джем-сейшне с музыкантами экстра – класса, юное дарование учится мыслить, импровизировать, работать с «живым» звучанием» ансамбля.

 

5 декабря 2015 года – открытие абонемента «Отдыхаем всей семьёй». Проводя опрос детей старшей и подготовительной групп детского сада, мы поняли, что наши дети мечтают приходить на концерты классической музыки всей семьёй. Им интересно описывать свои чувства, делиться полученными впечатлениями и, таким образом, сплачивать семью, обозначать своё « Я».

Для открытия семейного абонемента филармония пригласила оркестр «Молодая классика» из Челябинска. Когда дети слышат игру своих ровесников, то желание приобщиться к прекрасному только укрепляется.

Благодаря встрече, руководители филармоний договорились о создании совместных проектов, в которых юные музыканты смогут представить выступления с оркестром!

 

23 января филармония объединила интернет-фестиваль»Наш дом.RU» для талантливых детей и молодёжи, мастер-класс специально приглашённой джазовой певицы Анны Бутурлиной и вечерний концерт из цикла «Вечера джаза с Даниилом Крамером»

Филармония провела благотворительную акцию в рамках фестиваля и перечислила полученные средства за проведённое мероприятие на лечение  тяжёлого недуга молодой снежинской мамы двоих детей в Германии.

Акция помощи долгосрочная и будет продолжаться до окончания Vконцертного сезона Филармонии.

 

14 февраля в зале ДМШ им. П.И.Чайковского филармония проводит во второй раз на своей площадке Всероссийский конкурс «Волшебство звука» под  патронатом международных благотворительных фондов: В.Т.Спивакова, Э.Г.Гилельса, «Великие имена искусства», В.В. Крайнева, Ямаха – Мьюзик.

В прошлом году именно по инициативе Снежинска в Челябинской области состоялось это грандиозное мероприятие.Тогда наша филармония пригласила выступить перед высоким жюри в Снежинске представителей городов: Озёрск, Миасс, Троицк, Метлино, Снежинск, Челябинск.

 

 

В 2016 году в проект вошла вся Челябинская область.

 

orkestr-bah-2.jpg