Студия «Добрый город» - Победитель Международной Олимпиады школьников и студентов «Педагогика и психология инклюзивного образования»

izobrazhenie-1711.jpg

Студия "Добрый город" (г. Йошкар-Ола) и волонтёры ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» приняли участие в I Международной олимпиаде школьников и студентов «Педагогика и психология инклюзивного образования" и Международных молодежных инклюзивных играх, которые состоялись в г. Казани 3-4 февраля.

Представители более чем 15 регионов РФ собрались в гостеприимном Татарстане. Организаторами Олимпиады и игр выступил Институт экономики, управления и права и Татарская республиканская организации Всероссийского общества инвалидов.

Цель Международных молодежных инклюзивных игр: повышение социально-деловой активности, доверия и взаимоуважения между молодыми людьми с инвалидностью и их здоровыми сверстниками посредством проведения инклюзивных спортивно-культурных мероприятий, показать населению наличие неограниченных возможностей и талантов у людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в области искусства, спорта, интеллектуальных видах деятельности и в общении.

За два насыщенных дня ребята посетили несколько мастер-классов: клуб парламентских дебатов, «Социальное искусство музицировали», «Белым по белому» (азбука Брайля).

И конечено приняли участие во всех соревнованиях и конкурсах Игр и Олимпиады.

Самым запоминающимся событием  игр был показательный матч баскетбольного клуба инвалидов на колясках Татарской республиканкой организации Всероссийского общества инвалидов "Крылья Барса". Глядя на них, ребята испытали чувство гордости! Эта команда является показателем силы воли, духа и веры в себя!

Тёплый приём, оригинальные задания, мастер-классы, интересные встречи вызвали у ребят много положительных эмоций и, конечно же, прибавили багаж знаний и опыта участникам мероприятия!                                                                                           

По итогам Игр Студия «Добрый город» награждена дипломом Победителя Международной Олимпиады школьников и студентов «Педагогика и психология инклюзивного образования».

Своими впечатлениями об олимпиаде и инклюзивных играх поделились участники мероприятия.

                                                                          

Молчанова Арина:

"Поездка была очень интересной и познавательной. Я узнала много нового об инклюзивном образовании. Также я научилась понимать язык жестов и язык Брайля. На инклюзивных играх познакомилась с другими участниками. Вместе мы проходили весёлые испытания."

Рукавишникова Анна (10 класс ЦДО):

"Поехав в Казань, я не знала, что именно нас там ждет, но когда приехали, наши удивление и радость просто не знали границ. Для себя я вынесла огромный урок из поездки, узнала множество талантливых людей. И люди эти были с ограниченными возможностями! Однако их талант, творчество и умение правильно пользоваться своими возможностями меня зарядили на всю жизнь. Я испытываю гордость за таких людей, они не потерялись в толпе, не замкнулись в себе, сумели выйти на люди, не побоявшись косых взглядов. Замечательно то, что нас разделили по разным командам, иначе я бы не узнала, насколько интересными могут быть люди. Особое впечатление на меня произвела баскетбольная команда, эти ребята настолько уникальны и сильны, что не каждый здоровый человек сможет вот так собрать свою силу духа и играть, как в последний раз. Я горжусь! Спасибо большое Казани за теплую, искреннюю встречу - я надеюсь, что она не последняя!"

Бешкарева Анна:

"Я считаю, что это очень важное и интересное мероприятие, которое позволяет не только блеснуть своими знаниями в отдельной области, но и познакомиться с очень интересными людьми. Впечатления от этих двух дней только положительные. У всех нас была прекрасная возможность проявить себя и очень многому научиться".

Фурштатова Дарья:

"Поездка была замечательная! Нам была предоставлена возможность пообщаться с ребятами других регионов страны. Олимпиада была познавательной и интересной".

izobrazhenie-1871.jpg

 

izobrazhenie-1907.jpg