Important

Душа России в символах ее

img-7724.jpg

«Орел черный с распростертыми крыльями, в желтом поле, на нем ездец в красном поле».

 

            Вы поняли о чем идет речь? Не поняли? Очень плохо! Речь идет об описании герба, которое было официально закреплено указом императрицы Екатерины I от 11 марта 1726 года.  

Герб, флаг, гимн… Символы, по которым государство узнаваемо во всем мире. Символы России едва ли не самые узнаваемые: высокие достижения в области науки, спорта, здравоохранения, нанотехнологий… Список можно продолжать очень долго. «Душа России в символах ее» - тема традиционной интеллектуальной игры для старшеклассников города Ноябрьска «Умники», которую проводят ребята из СДО «Я-МАЛ».  История «души государства» и была изучена участниками игры. От стяга Ивана Грозного до современного флага, от печати Ивана III до сегодняшнего герба, от церковных песнопений до гимна, который в едином порыве с гордостью и радостью поют миллионы россиян во всем мире в моменты триумфа нашей Родины. Отрадно, что ребят эта тема не просто заинтересовала, но и увлекла и они с легкостью отвечали на самые сложные и каверзные вопросы организаторов.

Поздравляем ребят и их руководителей с достойным участием в игре! Итог игры это не полученное место, а знание значимых моментов истории своей Родины, которое определяет нас как Россиян! Людей, способных прославлять свое Отечество словами и делом далеко за его пределами!

 

Людмила Шупилова, МБОУ ДО «ЦДТ»