"Бравые пожарные" школы № 12

g.noyabrsk-bravye-pozharnye-shkoly-12-2.jpg

 В Ноябрьской школе № 12 среди учащихся 6-х классов прошли соревнования, посвященные 25-летию МЧС России «Бравый пожарный». Организовали и провели это мероприятие активисты школьной пионерской дружины «Пламя» и сотрудники отделения профилактики пожаров 2 отряда.

- Идею провести такое соревнование мы подчеркнули из городского конкурса «Бравый пожарный» для ДЮПовцев, в котором наша школа ежегодно принимает активное участие.Но взяли мы только практическую часть - пожарную эстафету.И не ошиблись, ребята очень тщательно и с интересомготовились, так, что борьба обещает быть  жаркой и напряженной- рассказала руководитель пионеров Леся Лебедева.

    Учитель физкультуры Сергей Сергеевичактивно включился в подготовку, и с каждойкомандойпровёл по несколько тренировок. И в результатекоманды показали хорошее время. Так же инспектор особо отметил правильную, практически профессиональную раскладку боевой одежды и одевали ее ребята по всем правилам как пожарные. 

        В соревнованиях приняли участие четыре команды. Традиционно команды представили название и девиз, которое было похоже на выступление агитбригады. И, согласно жеребьевки, приступили к выполнению пожарной комбинированной эстафеты.

     Разбившись на «роли», ребята выполняли задание передовая эстафету друг другу: гражданин набирал «01» и вызывал пожарных, диспетчер сообщал о пожаре, бойцы одевали боёвку и от разветвления прокладывали рукавные линии, спасали пострадавшего.

     Отрадно было наблюдать, что наравне с мальчишками соревновались и девчонки. Команда 6-а класса состояла только из девушек. И хотя традиционно профессия пожарного считается мужской, история полна сведений, где женщина в противопожарной службе тоже боец. И разрешается этот давний спор очень просто, когда приходит на Русскую землю война- женщины заменяют ушедших на фронт мужчин.В годы Мировой войныв Рязанской губернии была образованаженская пожарная дружина. Организовала добровольнуюдружину первая женщина-пожарный волонтер Мария Ермолова. Дружинницы изучали пожарное дело и участвовали в тушении сельских пожаров. А в годы Великой отечественной войны женские пожарные команды несли нелегкую «огненную вахту». И именно в то время были заложены основы службы женщин в пожарной охране нашей страны. Современные девушки доказали, что  могут быть профессиональными спасателями и пожарными.

 Инспектор внимательно контролировала прохождение командами всех этапов эстафеты. К сожалению, не обошлось без ошибок. «Гражданин» из команды 6-б класса в второпяхперепутал номер вызова пожарной охраны, хотя по времени они были самые быстрые. Абоец 6-г класса неправильно соединил пожарный рукав с разветвлением. Жюри присудило им штрафные баллы. Команда 6-в класса единственная, которая сделала все чисто и, в отличие от других,  диспетчер не забыл выкрикнуть контрольное слово «Пожар!».

На третьем месте команда 6-г класса, на втором – 6-а класс, а первое место разделили самая быстрая команда  6-б класса и самая внимательная команда 6-в класса.Победителей наградили грамотами и призами.

 Конечно, ребята были раздосадованы допущенными ошибками, но видно было, что положительные эмоции зашкаливали. В заключении инспектор поздравила всех с наступающим юбилеем Дня спасателя, ведь теперь они тоже стали немножечко спасателями и по праву могут считать этот праздник и своим.

 

Яна Иванова ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото Евгения Чишкала

g.noyabrsk-bravye-pozharnye-shkoly-12-1.jpg

g.noyabrsk-bravye-pozharnye-shkoly-12-3.jpg

g.noyabrsk-bravye-pozharnye-shkoly-12-4.jpg

g.noyabrsk-bravye-pozharnye-shkoly-12-9.jpg

g.noyabrsk-bravye-pozharnye-shkoly-12-10.jpg

g.noyabrsk-bravye-pozharnye-shkoly-12-11.jpg