Алая лента – символ надежды

top.jpg

Сегодня во всем мире существует новая, непривычная и очень опасная для людей болезнь – ВИЧ/ СПИД. Это заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ВИЧ  ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от различных инфекций. Последняя стадия ВИЧ – инфекции, когда иммунная система человека сильно ослаблена и теряет способность противостоять различным инфекционным заболеваниям, называется синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Ученые и врачи считают, что ВИЧ появился на Земле около 50 лет назад. Однако  за это короткое время от СПИДа умерло более 22 миллионов человек. В настоящее время это заболевание считается неизлечимым. До сих пор не удалось найти лекарства, полностью излечивающего ВИЧ/СПИД и защитной прививки (вакцины) от ВИЧ.

Всемирный день борьбы со СПИДом с 1988 года традиционно проводится 1 декабря.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. В настоящее время это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих со СПИДом, символ надежды, что вскоре будет найдено лекарство, излечивающее от ВИЧ – инфекции. Основной смысл проведения  Всемирного дня борьбы со СПИДом – приложить как можно больше усилий в деле  профилактики заболевания, чтобы предотвратить новые случаи заражения и остановить дальнейшее распространение ВИЧ/СПИДа.

Наша школа стала активным участником этого памятного дня. Доброго утра желали всем входящим в школу волонтеры детского объединения «Воробей» (г. Ноябрьск) и предлагали стать участником акции «Алая лента – символ надежды». Силами волонтеров была подготовлена и проведена  тематическая радиолинейка «Помнить, чтобы жить». На больших переменах танцевальный флеш – моб  увлек всех желающих в позитивный круговорот, а  творческая мастерская по изготовлению лоскутного полотна «квилт»  заставила задуматься о людях, умерших от СПИДа.  Для учеников 10-х классов прошел классный час на тему «Жизнь без иллюзий», ученики 8-х классов поучаствовали в тренинге «Здоровым быть модно». Ученики 9-х классов встретились с интересным человеком, специалистом СПИД – центра, психологом Сидней Натальей Сергеевной, и задали ей интересующие их вопросы.

В завершении  волонтеры организовали флеш–моб, который состоялся на улице, и изобразили алую ленточку, как символ причастности к этой проблеме общества. От себя хочется сказать, в какой бы вы ситуации не оказались, и какие бы сюрпризы не преподнесла вам жизнь оставайтесь людьми, ведь ВИЧ не передается через дружбу.

Балакшина Елена Ивановна

Шульга Руслана Васильевна

yamalvdenborbysospidom2.jpg

yamalvdenborbysospidom3.jpg

yamalvdenborbysospidom4.jpg

yamalvdenborbysospidom5.jpg

yamalvdenborbysospidom7.jpg

yamalvdenborbysospidom8.jpg

yamalvdenborbysospidom9.jpg

yamalvdenborbysospidom10.jpg

yamalvdenborbysospidom6.jpg