Important

СМИ о нас: В Челябинской области созывается новый состав Детского общественного совета

Oct. 18, 2015

СМИ о нас:

 

В Челябинской области созывается новый состав Детского общественного совета

pavlova-deti.jpg 

 

Сегодня Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области объявила о конкурсе детских анкет в новый состав детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка.

- В Челябинской области при Уполномоченном по правам ребенка создан детский общественный совет. Сейчас мы подводим итоги первого года его деятельности. 20 ноября предстоит утвердить новый состав детского общественного совета. Сегодня мы хотим объявить о старте сбора заявок в члены ДОС. Мы ждем от ребят инициативности, их анкеты и краткое эссе на тему, что бы я хотел сделать, участвуя в работе Детского общественного совета.

- Нам бы хотелось, чтобы в совет вошли ребята преимущественно из областных городов и муниципальных районов. В первом составе большинство представляли дети из Челябинска, а также были активисты из Миасса, Магнитогорска, Южноуральска. Все ребята проявили активность в этом году, за что были награждены поездкой в «Артек» и «Океан». Такие федеральные площадки, как детские лагеря «Артек» или «Океан», нужны детям для обмена опытом, поэтому нам очень важно, что при поддержке Законодательного Собрания Челябинской области члены ДОС на них попали.

- Первый слет детских советов округа прошел в прошлом году в Екатеринбурге, затем эстафетную палочку принял Ханты-Мансийск, и они торжественно передали ее Челябинской области. Мы принимаем эту эстафету, постараемся, чтобы детский форум обязательно состоялся. Переговоры уже ведутся, две площадки находятся в Магнитогорске: это детский оздоровительный лагерь в Абзаково и «Горное ущелье» на Банном. Обе площадки очень хотят нас принять и показать достойное мероприятие.

Этот год ребята провели дружно и интересно, который завершился Форумом детских общественных советов Уральского Федерального округа в Ханты-Мансийске в 27-29 сентября.

Об участии в форуме рассказал Аркадий Бодрягин, председатель ДОС:

- Я очень рад, что заключительным мероприятием работы в должности председателя Совета стал Форум в Ханты-Мансийске. Я считаю, что такие мероприятия необходимо проводить раз в полгода, чтобы структуры обменивались опытом гораздо чаще. Контакты, состоявшиеся на мероприятии, могут сыграть очень хорошую роль, если ребята решат продолжать работу в этой сфере.

- Форум в Ханты-Мансийске был построен очень грамотно, дети, которые туда приехали, смогли попробовать себя в разных ипостасях: были и политиками, и менеджерами, и банкирами, и весь форум проходил в режиме экономической игры. Ребята смогли определиться, чем ты будешь заниматься дальше, что тебе интересно, а что нет.

- К организации Форума, который будет проходить у нас в следующем году, нужно обязательно привлечь тех ребят, которые принимали участие в форумах в Калуге, Екатеринбурге и ХМАО. Потому что у них сложилось свое представление об идеальном форуме, и они могут добавить что-то от себя при организации Форума.

Максим Каргапольцев, член ДОС:

- Для меня этот форум был первым выездным мероприятием в таком формате. Мне очень понравилось, там было множество ребят, которые львиную долю своего времени уделяют работе в Детских общественных советах, и я узнал очень много нового для себя. За время работы на Форуме мы разработали для ДОС общую концепцию на следующий год. Выбрали одну ключевую тему на весь год - создание проекта «Безопасное детство в УрФО». Он представлен 8 темами, которые ребята реализуют в следующем году: «Безопасность в интернете», «Безопасность на дорогах», «Отцы и дети» и др.

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка продолжила:

- Инициаторами этих тем становятся сами дети. Для нас, как для организаторов, это было очень важным: услышать голос ребенка, - когда мы создавали ДОС. Ведь мы работаем для детей, во имя детей.

В Конвенции о правах ребенка есть такая статья «Дети-участники реализации национальной стратегии» о том, как дети участвуют в принятии решений, которые затрагивают их интересы. Конечно, для того, чтобы мы смогли привлекать детей к участию в этих вопросах, были созданы Детские общественные советы. Волна прокатилась по всей стране. У каждого Уполномоченного есть свой детский общественный совет.

- Мы узнаем, что на самом деле волнует детей: вопросы профессиональной ориентации, для старшеклассников, один из первых проектов, который они предложили, безопасности на дорогах. Это не мы взрослые придумали, что нам так кажется, что для них это важно. Мы пытались заставить их подумать над теми проектами, которые бы они хотели реализовать.

- Они придумали проект помощи детям с инвалидностью. И в течение года участники детского совета посещали учреждения, в которых оказывается помощь детям с инвалидностью. Они участвовали в их жизни, помогали детям. Это такие важные вещи, которые необходимы детям. Дети становятся генераторами идей, которые касаются их жизни. Ребята участвуют в социальной жизни общества, продвигаются дальше и растут сами.

Аркадий Бодрягин, председатель ДОС:

- Самый важный проект для меня - «Школа волонтерства» и «Школа благотворителей» на базе фонда Олега Митяева. Самый большой плюс – детям объяснили, почему необходимо быть волонтерами и помогать детям. Нам было предложено два курса по четыре занятия в каждом. И завершился этот проект практикой. Мы работали на Региональном медиафестивале «Южный Урал. Россия без сирот». Кто-то разбирал заявки участников, формировал реестр, копировал материалы, готовил их к показу, кто-то встречал и провожал участников, готовил благодарственные письма и подарочные пакеты.

Максим Каргапольцев, член ДОС:

- Все эти знания мы закрепили на медиафестивале. Поняли, как это все работает, как к этому нужно подходить.

Ева Чивильская и я - мы работали над проектом «Безопасность на дорогах», задача которого - выявление опасные для детей мест. Мы указывали на места, где должны стоять знаки около детских учреждений. Например, школа 112 в п.Чурилово. Там не было ни разметок, ни знаков «Дорожный пешеходный переход». Мы ездили туда, провели мониторинг, направили обращение, чтобы там поставили знаки, и их в итоге поставили.

Игорь Майоров, начальник отдела по защите прав несовершеннолетних:

- В последний день Форума были собраны пожелания, одно из которых заслуживает интереса: в игровой форме провести заседание Законодательного собрания с участием детей в качестве депутатов, на котором предлагается рассмотреть какой-нибудь законопроект и его обсудить. Такое предложение от детей поступило на Форум в Челябинской области.

Второе пожелание прозвучало от Уполномоченных по правам ребенка и их представителей, чтобы те дети, которые выходят из составов Детских общественных советов и разъезжаются по всей стране, не терялись.

На Форуме был проведен интересный конкурс о Конвенции по правам ребенка. С помощью одного из видов искусств передать суть статьи конвенции.

Аркадий Бодрягин:

- Весь состав Форума был поделен на 10 экипажей, в каждом по 10-12 человек, им было предложено в виде одного из видов искусств передать смысл Конвенции по правам ребенка. Статью о свободе вероисповедания нам было предложено передать в виде стихотворения.

Маргарита Павлова:
- Это элементы самоуправления, нам было важно, чтобы у детей появился социальный лифт. ДОС – это некая площадка, где бы ребенок мог себя проявить, развиваться дальше, где они могут узнать что-то новое и обменяться опытом.

Например, Алина Устинова из Южноуральска, несмотря на удаленность (родители на все занятия ее возили), участвовала во всех мероприятиях. После исчезновения пионерской организации, мало где дети могут получить признание. Тем более, что у нас считается, зачем детей слушать. Мы взрослые, мы сами все лучше других знаем. Ребята подсказывают новые идеи, у взрослых где-то глаз замылился, направляя детей в позитивное русло, мы получаем такие результаты. И получаем очень хорошие проекты.

За этот год ДОС успел написать заявку на грант и его выиграть.

Рассказывает Максим Каргапольцев:

- Лада Мотрий, член детского общественного совета, стала инициатором проекта по профориентации. Благодаря проекту мы смогли рассказать детям из интернатов и детских домов, какие есть возможности для поступления в средние и высшие учебные заведения города Челябинска. Этот грант мы получили от детской студии Олега Митяева. И в начале сентября мы ездили в школу-интернат № 13 г.Челябинска. Мы презентовали брошюру-бюллетень, в котором отражено, какие учреждения есть, как туда поступить, какие баллы нужно набрать для прохождения в вуз.

В рамках этого проекта состоялась встреча с корреспондентом газеты «Аргументы и Факты» Надеждой Уваровой, которая рассказала обо всех тонкостях работы репортера. И даже некоторые из участников этой встречи захотели выбрать эту профессию.
В игровой форме ребята приняли участие в импровизированной пресс-конференции, смогли побывать в роли «звезды», а кто-то корреспондентом. Взяли друг у друга интервью. То есть, получилось очень интересно. И мы планирует дальше развивать этот проект, чтобы дети знали, что у них есть возможность выбора. И что все в их руках.

Подвел итоги конференции Олег Синицын: «Главное для детей – не просто умение разбираться в политике, в экономике, в предпринимательстве, а самое важное – научиться коллегиально принимать решения».

Напомним, в члены детского общественного совета приглашаются дети от 10 до 18 лет. В составе совета всего 30 человек – 20 членов и 10 экспертов. Из своего состава с помощью тайного голосования избирается председатель. Анкету для заполнения заявки и положение о детском общественном совете можно взять на сайте www.ombudsman74.ru и в группе «ВКонтакте» в социальной сети. Уже поступают заявки от детей.

Планируется, что состав ДОС обновится на 80%. Ребята, которые отработали в течение года и изъявят желание продолжить работу, останутся, а их опыт и знания будут востребованы.