Important

Рабо

July 31, 2015

Дорогие друзья!

 

Хотим поделиться с вами работами победителей конкурса "Большая перемена":

 

1260787774-0000012474-540x450.jpg

 

1. Овчинникова Екатерина, п. Монино, Московская область, антенна "Отряд активистов "РеАктив"

 

"Рецензия на фильм «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные».

Посмотрев обе части шуточного музыкального кинофильма - «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», можно сделать следующий вывод: не являясь заядлым киноманом и критиком, я могу с уверенностью сказать, что рассматриваемая картина является  примером доброго, качественно-сделанного, веселого и просто интересного фильма.

Изначально перед режиссером стояла очень сложная задача: так как фильм для детей и о детях, то главные роли нужно было отдать именно им. Эти юные, неопытные и по-детски наивные создания так, на мой взгляд, справились с актерской задачей, что любой взрослый может позавидовать. Все эти маленькие талантливые «звездочки» просто покорили мое сердце: мало того, что они замечательно играют свою роль, так вдобавок  и поют отменно и танцуют грациозно! А раз уж я заговорила о танцах,то, конечно, я не могу обойти стороной главного героя этого фильма-Пети Васечкина. Этот ребенок-уникум сумел воплотить в себе: хитрого хулигана, умного и сообразительного  ребенка,  пластичного танцора (я поражаюсь, как такой юный мальчик может выполнять такие сложные и одновременно красивые па! Чего стоит только цыганочка в его исполнении, ну и естественно танго). Что же касается второго главного героя- Васи Петрова, то он немного отличается от озорного Васечкина.  Петров скромный,  но при этом очень рассудительный и смелый, всегда готовый помочь в сложных ситуациях! В общем, этот тандем из двух сорванцов составляет одно общее целое.

И даже такие мелочи как- ненатуральная кровь на рубашке Васечкина(сцена дуэли), юный каскадер, залезающий на мельницу(Васечкин дерется с мельницей), искусственный эдельвейс( Петров лезет за ним на скалу)- все это никак не может повлиять на мою рецензию отрицательно. Потому что зритель смотрит фильмы только из интереса, любопытства, желания узнать что-то новое, а не только найти «киноляпы»!

На мой взгляд, это лучший художественный фильм для детей, так как он завораживает, интригует и просто доставляет огромное удовольствие каждому, кто хоть раз посмотрит его. И не забывайте кино. Кинематограф грустит без наших глаз."

 

2. Бардина Анастасия, г. Саранск, антенна "Вокально-хоровая студия "Вэйсе"

 

"Детство – самая светлая пора человека, когда его душа открыта на новые свершения, фантазия работает в онлайн-режиме, а каждый день наполнен незабываемыми приключения, которые и составляют это удивительное время. Это игры и встречи с друзьями на улице, а не в социальной сети. Я считаю, что именно этого не хватает детям нашего времени, то есть людям будущего. Что мы можем знать о настоящем детстве, когда главной игрушкой этого маленького существа является новенький смартфон.  Его даже двигателем прогресса трудно назвать, если он круглосуточно находится в руках. Каждый человечек заслуживает детства, которое было, например, у наших родителей. Вот тут действительно, есть, где разгуляться фантазии и творчеству. Прогулки и забавные развлечения, детская иллюзия, которая превращается в игровую реальность. Такому можно только позавидовать.

Известный факт, что кинофильмы прошлых лет и даже столетий куда лучше нынешней «истории ужасов», ведь по-другому я это назвать не могу. Порой включаешь детский канал, а там ничего не радует глаз, а даже наоборот, пугает и устрашает. В этом случае стоит прислушаться к советам своих родителей, которые, я уверена точно, не раз предлагали фильмы своих лет, отталкиваясь от того, что именно в них прослеживается не только определенный смысл и задумка режиссера, но они играют и воспитательную функцию, что не мало важно в такое непростое время. А чтобы мои слова не казались пустым звуком, я с полной уверенностью в груди могу предложить в пример музыкальную кинокомедию советской закалки «Каникулы Петрова и Васечкина». Именно так, в моей рецензии прозвучат такие слова, которые применимы только в рекламных целях. Но я не преследовала только эту задачу. Вызвать интерес к этой картине – вот и все. Стоит заметить, что в сюжете заложены произведения русской литературы, что является визитной карточкой данного фильма. Герои подобраны таким образом, что каждый ребенок сможет найти в их характерах долю своей сущности. Контраст, вот что помогает это лучше заметить. Ведь Петров и Васечкин хоть и лучшие друзья, но их отличия резко бросаются в глаза. Об этом я говорить  не буду, ведь рассмотреть это нужно самому зрителю, проследить тонкую грань. Но не стоит забывать, что яркие  приключения  происходят в летнее время – самый лучший период в жизни каждого ребенка. Лагерь, друзья, песни – эх, как это заманчиво звучит.

Вот и все слова сказаны. Я в них не чуть не сомневаюсь. А Вам, мой дорогой друг, желаю веселого путешествия с этими забавными ребятами. "