Important

Отчёт по проекту "Равный - равному"

June 26, 2015
Мировые дети

Творческий отчет о реализации проекта «Равный – равному»

​С чего же все началось? А с того, что после зимних школьных каникул мы, представители ученического актива школы № 94 в поселке Аэропорт, попали на мастер-класс по составлению заявки на конкурс «Мировые дети». Для нас это было что-то непонятное, новое, но ужасно интересное. И мы решили попробовать свои силы…

 
image-7817.jpg
Собрав всех представителей ученического актива на очередное заседание, мы выступили с инициативой принять участие в конкурсе и нас поддержали. Было разработано несколько проектов, но мы выбрали, на наш взгляд самый реалистичный и интересный.17 января 2015года мы подали заявку на участие в конкурсе на лучший проект детской благотворительной активности «Мировые дети».

 

​ 

А 24 февраля мы получили средства на реализацию своего проекта и благодарственное письмо от Народного артиста Олега Митяева.

image-cd50.jpg

Вот так все и началось!

А теперь немного о сути проекта. В Металлургическом районе нашего города находится школа № 57. В ней учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья. Не все ученики этой школы имеют возможность свободно общаться со своими ровесниками, некоторые из них испытывают определенные трудности в общении с окружающими людьми. Нам захотелось помочь этим ребятам.

image-43b2.jpg

Мы готовимся.

 

image-3f0a.jpg

У нас нет денег, да это и не главное. Ведь подарить этим ребятам живое человеческое общение, научить их тому, что уже умеем делать сами, поиграть в любимые игры – ведь это просто для нас и важно для них.

Наш проект мы назвали «Равный – равному», потому что мы дети и мы равны между собой.

При реализации нашего проекта работало несколько команд. 

Школьный отряд ЮИДД провел занятия по дорожной безопасности с ребятами 5 и 6 классов.

 

image-787f.jpg

 

 

image-eb7c.jpg
 
image-88b8.jpg
 
image-f245.jpg
 
Команда оформителей помогала готовить ребятам 7 класса изделия из бумаги и картона для оформления школьного зала ко Дню Победы.

 

image-1543.jpg
 

image-a89d.jpg

 

image-8f73.jpg

Третья команда провела игровые программы с шестиклассниками.

image-7661.jpg

 

 image-4610.jpg

 

О проекте – благополучатели:

Наумова Татьяна Витальевна, заместитель директора по воспитательной работе МБСКОУ № 57: «Замечательно, что родилась идея создания такого проекта. В нашу школу нечасто приходят гости, тем более дети. Для наших ребятишек это очень важно, ведь они у нас особенные. Большое спасибо ученикам школы 94 и их куратору Татьяне Борисовне за интересные и полезные мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».

 

Зарипова Лилия Айратовна, классный руководитель 9 класса, общественный инспектор по безопасности дорожного движения МБСКОУ № 57: «Большое спасибо ребятам отряда ЮИДД за игровые занятия по Правилам дорожного движения. Для наших ребят такие занятия важны и нужны. А самое главное, что этому обучают не взрослые, а дети».

 

О проекте – благотворители:

Ирина Матачунас, представитель школьного актива филиала МАОУ СОШ № 94 п. Аэропорт: «Мы реализовывали проект чуть больше месяца. Самым приятным для нас стало то, что мы познакомились с ребятами из другой школы, мы постарались научить их тому, чего они ещё не умели делать, разучили новые игры и песни. Я думаю, что у нас получилось».

Яна Гарипова, представитель школьного актива филиала МАОУ СОШ № 94 п. Аэропорт:«Было очень приятно, что ребята стали нас узнавать. Когда мы пришли в третий раз, то уже с порога услышали «94 школа пришла». И ребята стали к нам подходить и здороваться, хотя с некоторыми из них мы не были знакомы».

 

Лиля Кузнецова, представитель школьного актива филиала МАОУ СОШ № 94 п. Аэропорт:«Мне было очень интересно посмотреть на ребят из другой школы, поговорить с ними. А ещё было интересно рассказывать о своей школе. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы».

 

Склярова Татьяна Борисовна, заместитель директора по воспитательной работе филиала МАОУ СОШ № 94 п. Аэропорт, куратор проекта: «Включаясь в данный проект, я очень переживала, получится ли, ведь ребята из коррекционной школы отличаются от «моих» активистов. Очень важным является моральный аспект нашего проекта, ведь ребята должны были напрямую общаться. Хочется отметить внимательное отношение и поддержку   нашего проекта учителями нашей школы и школы № 57.

Было приятно видеть, как ребята общались, как переживали при проведении конкурсов, с каким удовольствием оставались после уроков для подготовки сценариев и необходимого реквизита, ответственно относились к поручениям, которые распределяли  сами. Ещё одним положительным моментом стало и то, что появились новые волонтеры в ходе реализации проекта.

 

Немного о грустном. К сожалению, поджимало время и из 6 запланированных встреч удалось побывать нам в школе № 57 только 5 раз.

 

А в целом, проект состоялся, польза получилась обоюдная и сложна сказать, для кого данный проект стал более важным и нужным. Загадывать не будем, но надеемся на дальнейшее сотрудничество в новом учебном году».