Important

Владимир Чикишев награжден Российской национальной премией «Арлекин»

Владимир Чикишев награжден Российской национальной премией «Арлекин»  в почетной номинации «За великое служение театру для детей»

 

20150424-arlekin-900-475-451a3399-2nasajt-2a9d.jpg

 28 апреля художественный руководитель и режиссер нижегородского театра «Пиано», антенны Ассоциации "Всё настоящее - детям", директор школы-интерната для глухих детей,  Владимир Чикишев был награжден Российской Национальной театральной премией «Арлекин» в почетной номинации «За великое служение театру для детей». 

 «Арлекин» – самая престижная национальная театральная премия и самый крупный, представительный фестиваль спектаклей для детей, объединяющий всю театральную Россию.

За три десятилетия своей истории Театр «Пиано», где играют глухие дети,  под руководством В.Н. Чикишева стал участником более 50 международных театральных фестивалей и проектов в 13 странах мира (в России, Германии, США, Люксембурге, Финляндии, Швейцарии, Англии, Бельгии, Чехии, Дании, Турции, Австрии и т.д.). В 2013 и 2014 гг. спектакли театра украсили программу Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». В 2013 г. Театр «Пиано» участвовал в Церемонии вручения Премии «Золотая Маска».

С 2011 г., когда В.Н. Чикишев стал директором Нижегородской школы-интерната для глухих детей, здесь началась реализация его авторской концепции «Школа-Театр-Дом». Фундамент концепции, центр и её генератор – Театр «Пиано», уникальная образовательная модель, подразумевающая постоянное творческое взаимодействие глухих детей со своими слышащими сверстниками. В рамках проекта «Школа-Театр-Дом» проведена масштабная реконструкция инфраструктуры школы-интерната с созданием инновационных пространств.

Фактически создан прецедент в российском образовательном пространстве: коррекционная школа стала ресурсным образовательным и культурным центром международного уровня, школой искусств и ремесел, где создаются и развиваются современные методики и технологии социализации детей через театр и различные виды прикладного творчества.

По мнению руководителя международного центра гуманной педагогики, доктора психологических наук Шалвы Амонашвили, в Театре «Пиано» благодаря команде Чикишева «рождается новая система воспитания детей, лишенных слуха».

 20150424-arlekin-01.jpg

diplom2nasajt.jpeg

 

Справка:

 Двенадцатый Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» проходил с 22 по 28 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге. «Арлекин» – это единственный в стране фестиваль, впрямую направленный на комплексное решение проблемы кризиса театра для детей. Начиная с 2004 г. фестиваль «Арлекин» ежегодно становится одним из центральных событий культурной жизни России. В России его позиционируют как «Золотую маску» в области театра для детей.

В предыдущие года Российской Национальной театральной премией «Арлекин» в почетной номинации «За великое служение театру для детей» были удостоены З.Я. Корогодский, выдающийся режиссер и педагог, народный артист России, Н.И. Сац, создательница первого в мире театра для детей, народная артистка СССР, С.П. Баневич, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

 

Для написания статьи использована информация с сайта Российской Национальной театральной премии «Арлекин» http://www.arlekinspb.ru/