Колыбельная для брата

Если жалеешь человека, то жалей до конца, а не отмеряй свою жалость как на весах!

         Призывает Владислав Петрович Крапивин в своей книге «Колыбельная для брата». О жалости и чести, о дружбе и отваге это замечательное произведение. Повесть тюменского писателя и педагога, отметившая свой 35-летний юбилей, оказалась в списке книг, необходимых для прочтения в рамках общешкольного проекта «Читающий мир» лицея Бауманский, антенны Ассоциации "Всё настоящее - детям", не случайно: нравственные вопросы актуальны для ребят и взрослых во все времена.

         Именно текстом «Колыбельная для брата» студийцы Доброго города заинтересовали учащихся 6 классов Лицея. Интересного оказалось, поистине, много: иллюстрации-угадайки известного художника Евгения Медведева, изображения-загадки различных видов парусных судов, психологические ситуации, требующие решения, …

         Песня писателя «Пять минут тишины»  -  гимн храбрых путешественников и надежных друзей перед лицом опасности в повести В.П.Крапивина - стала отправной точкой для размышлений о жизни каждому участнику и по завершении встречи. И, действительно, есть, о чем подумать, когда все поют в едином ритме:

До атаки, до ярости,
До пронзительной ясности,
И, быть может, до выстрела,
До удара в висок.
Пять минут на прощание,
Пять минут на отчаянье,
Пять минут на решение,
Пять секунд на бросок.

 

foto-35.jpg

foto-3-7e34.jpg