В россии появится детский селигер

Sept. 19, 2014

СМИ о нас

Блог Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой: В России появится детский Селигер


В целях осуществления Национальной стратегии в интересах детей, реализуемой в Российской Федерации на 2012-2017 г.г., уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил детский Форум проводить ежегодно. 
Начиная с 2015 года, в каждом федеральном округе будут проводиться детские съезды, на которых дети будут поднимать те проблемы, которые их волнуют в настоящий момент больше всего.

Эту идею Павел Астахов озвучил на первом Всероссийском детском форуме в Калуге, который прошел 10-11 сентября.
Участниками форума стали дети – члены детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ.

Делегация Челябинской области также приняла участие в Форуме. В состав делегации вошли четыре южноуральских подростка: 
Лада Мотрий – ученица Гимназии № 23 г.Челябинска, представитель Детской студии Олега Митяева,
Разбойникова Валерия – ученица Гимназии № 10 г.Челябинска,
Вдовина Олеся – ученица Гимназии № 96 г.Челябинска, волонтер центра помощи детям «Звездный дождь»,
Бодрягин Аркадий – студент Русско-Британского института управления.

Дети рассказали о своем участии в Форуме на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре газеты «Комсомольская правда».
Первым слово взял Аркадий Бодрягин:
- Я благодарю уполномоченного по правам ребенка Маргариту Павлову, организаторов Форума за предложение принять участие в нем. Сначала я заполнил анкету кандидата в члены детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка и написал эссе. По результатам анкетирования была отобрана моя кандидатура. Так я попал в состав делегации.

На форуме каждый участник мог выбрать ту тему, которая ему наиболее интересна. Меня интересует возможность развития и продвижения международных детских инициатив и создание инклюзивной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Затем Лада Мотрий рассказала об участии в форуме:
- Мы в студии Олега Митяева развиваем волонтерское движение. Работа на секции форума была построена не в форме дискуссии, а как обмен опытом.
Мы смогли поделиться друг с другом собственным опытом помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и рассказать об активном сотрудничестве с детским домом № 8 г.Челябинска.

Валерия Разбойникова также поблагодарила за возможность принять участие в форуме и отметила его высокую организацию.
Олеся Вдовина, представитель Центра помощи детям «Звездный дождь»:

- Я выбрала для себя направление - развитие тьюторства и помощи детям с ментальными нарушениями. Меня порадовало то, что в Калуге это направление сильно развито. Я смогла поделиться опытом Челябинской области, найти единомышленников и представить центр «Звездный дождь».
На пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова вручила детям сертификаты участников Форума.

На вопрос, зачем нужно проводить такие Форумы, дети отметили: 
- Когда мы объединяемся, то силы не складываются, а умножаются, и вырабатываются действенные решения проблем общества. И еще один вывод: дети в силах изменить общество и создать комфортную среду и реализовать равные возможности для всех детей.
Также на форуме дети подписали обращение в Комитет ООН по защите прав детей с требованием дать мир детям Украины и остановить войну. С текстом обращения можно познакомиться на сайте Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка:
- Мы определились с первыми кандидатурами в детский общественный совет. Эти четыре ребенка прошли «боевую» закалку, и я могу с точностью сказать, что Лада, Валерия, Олеся и Аркадий вошли в основной состав Совета.
Совет будет состоять из 20 членов, а также 20 кандидатур будут в резерве. С остальными кандидатурами мы определимся в ближайшее время. Окончательный состав Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка будет утвержден в декабре 2014 года.