Интервью с Анатолием Мелиховым

Dec. 15, 2013

information-items-860.jpg

Анатолий Мелихов: Помогая другим, вы помогаете себе!

 

Дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас на сайте Международной ассоциации «Всё настоящее – детям»!
В этой рубрике мы регулярно будем публиковать интервью с умными, добрыми и интересными вам людьми, для которых слова «Всё настоящее – детям» – не просто красивый лозунг, а руководство к действию, базисный жизненный принцип.
Среди наших собеседников вы встретите людей искусства, науки, бизнеса, медицины. Это также могут быть, и ваши коллеги, уважаемые педагоги. Они расскажут о своих достижениях или, напротив, о насущных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться на пути к добру.
В качестве первого гостя редакция сайта всенастоящеедетям.рф пригласила человека, которого с полным правом можно назвать автором идеи Ассоциации. Это со-учредитель Фонда «Bright Future International» (BFI) Анатолий Мелихов.
– Анатолий, под эгидой Ассоциации «Всё настоящее детям», учреждённой фондом «Bright Future International» и Фондом культурных инициатив Олега Митяева, уже действует несколько детских студий. С чего всё начиналось?
– В 2009 году я познакомился с Олегом Митяевым. Знакомство переросло в дружбу. Олег побывал в Америке, в Панаме, после чего мы с ним и стали обсуждать идею создания Ассоциации. Он познакомил меня с деятельностью своего фонда, с замечательными людьми, которые там работают. Тогда появилось и название «Всё настоящее – детям». У Олега Митяева есть песня под названием «Светлое прошлое», у его фонда существует одноимённый проект. Название «Bright Future» переводится на русский, как «Светлое будущее». Между прошлым и будущим есть «мостик» – настоящее. И наш совместный детский проект Олег предложил назвать «Всё настоящее – детям». Ключевым фактором стало совпадение целей, миссий – воспитание в детях важнейших общечеловеческих качеств: доброты, сострадания, уважения к людям, независимо от их национальности, цвета кожи, социального статуса. Современное общество отодвинуло гуманитарное, этическое и эстетическое воспитание детей на второй план. А мы хотим снова обратить на него внимание.
– У «Bright Future International» несколько международных проектов – в США, Панаме, Руанде. В чём их особенности?
– Принцип везде один и тот же. Это социально-образовательные проекты, направленные на детей в трудной жизненной ситуации. Их программы определяет специфика каждой страны. В Африке детей учат сельскому хозяйству. В Панаме объект нашей заботы – дети индейцев, и мы стараемся поднять уровень их образования, так как он очень низкий. С воспитанниками занимаются педагоги, инструкторы, социальные работники. Для нас важно, чтобы привлекаемые нами специалисты сами обладали высокими душевными качествами. Невозможно научить ребенка любить, сострадать, если ты сам не любишь и не сострадаешь. Простите меня за пафосную фразу, но мы с помощью воспитательно-образовательной работы хотим воспитать хороших людей! Основы театрального мастерства, пение, танцы – лишь инструменты для того, чтобы прийти к самому главному.
Педагог должен быть примером для ребёнка, должен уметь донести посредством предметов, которые он преподаёт, идеалы добра и любви.
– Цель Ассоциации «Всё настоящее – детям» – сплотить в профессиональном сообществе педагогов, занятых гуманитарным воспитанием детей. Но ведь мы объединяем педагогов, чтобы и им тоже оказать помощь. А чем конкретно Ассоциация сможет поддержать своих участников?
– Олег Митяев однажды остроумно заметил, что учителя в России – это блаженные люди. Их зарплаты мизерны. И нужно обладать большой любовью к детям, чтобы не разочароваться в профессии. Мы находим педагогов, которые не утратили это качество и через программу стараемся организовать им достойную финансовую компенсацию за труд, чтобы у них был достойный уровень существования, а работа основывалась не только на альтруизме.
– С 2012 года Вы организовываете детскую студию «Светлое будущее» в Чикаго (США). На какой стадии находится этот проект?
– Целых три (!) детские студии открываются там в марте. Они займутся внешкольным образованием, будут обучать детей хоровому пению, театральному искусству. Их воспитанники – дети из семей, которые не имеют средств, чтобы оплачивать дополнительное образование. В Америке это дорого.
– А какой расовый, национальный портрет этих воспитанников?
– В США мы привлекали в основном детей из русскоязычных семей. И учителя у них русскоязычные. Это бывшие Ваши соотечественники, выходцы из бывшего СССР. Дискриминации здесь нет. Это всего-навсего языковая специализация, так нам было проще начать. А в дальнейшем мы планируем набирать группы из других национальностей.
– В феврале в Москве стартовала крупная благотворительная акция «Всё настоящее – детям». Как скоро реагировали представители российский и американской интеллектуальной элиты, шоу-бизнеса, когда Вы обращались к ним с просьбой подержать марафон?
– У нас детский благотворительный фонд. Мы ставим две задачи – помогать нуждающимся и побуждать помогать. Каждый из нас на определённом этапе, взрослея, приходит к мысли, что существует какая-то более высокая цель, ради которой мы явились на свет. И многие отвечают на этот вопрос так: чтобы сделать что-то для других. Когда это понимаешь, начинают происходить уникальные вещи! Жизнь меняется! Мы ставим перед собой цель заразить идеей благотворительности как можно большее количество людей, для чего организуем масштабные проекты.
А «звёзды» очень хорошо реагировали. В видеоклипе «A Merry Christmas», с премьеры которого стартовала акция, снялись мировые знаменитости. С американской стороны – музыканты Дион Уорвик, Джермейн Джексон, Стиви Уандер, телеведущий Лэрри Кинг. С российской стороны участвовали Ирина Слуцкая, Николай Валуев, Хор генерала Елисеева, прекрасен был Слава Полунин. Все снимались совершенно бесплатно и с единым желанием: внести свою лепту в добрый проект, который поможет детям.
– Полагаю, привлечение «звёзд» эстрады, спорта продиктовано не столько любовью к их творчеству и достижениям, сколько желанием с их помощью обратить внимание на маленького человека?
– Немало знаменитостей имеют свои благотворительные фонды. Они осознают, что имея финансовые ресурсы, оказывая своим искусством влияние на умы огромного количества людей, они могут также доносить важные нравственные посылы. И часто это делают. И легко откликаются чужие инициативы, например, фонда BFI. Наша задача убедить их в искренности, практичности и результативности своих намерений.
– Чем будет ознаменован финал акции в апреле?
– Акция «Всё настоящее – детям» началась в декабре, с февраля стартовала её российская часть: объединились четыре детских фонда – «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, Фонд Олега Митяева, Фонд Николая Валуева и Фонд Доктора Рошаля. Каждый из них имеет свою целевую программу. Например, фонд «Подари жизнь» помогает детям, получающим лечение в отделении нейрохирургии детской Морозовской больницы в Москве. Для граждан России существуют объединённый счёт, на который они могут сделать посильные перечисления. И фонд «Bright Future International» вносит около ста тысяч долларов. Все эти средства в итоге поровну будут распределены между фондами.
(Более подробная информация об акции «Всё настоящее – детям» – на её официальном сайте  www.bfifond.org – ред.)
– Какие ещё мероприятия планируются под брэндом «Всё настоящее – детям»?
– В России наш следующий шаг – глобальная акция, в которой примут участие не менее 10-ти детских благотворительных фондов. В конце апреля мы проведём Круглый стол, где соберутся их представители. Мы планируем привлечь разных благотворителей – частные компании, банки, частных лиц. Финалом акции станет международный гала-концерт. Он пройдет осенью в Москве и станет своего рода благодарностью тем, кто осуществил пожертвования. Мы пригласим их на этот концерт, пригласим ярких представителей образования, здравоохранения, словом, тех людей, которые честно и искренне помогают детям. Смысл этих мероприятий – создать сообщество тех, кто осуществляет помощь (благотворителей), благотворительных организаций и тех, кому эта помощь предназначена. Такая большая «линейка» желающих помогать и получающих помощь! Надеюсь, тем же целям будет служить и сайт всенастоящеедетям.рф.
Вообще, можно говорить о многих красивых вещах, но они должны быть подкреплены делом. Например, Вы, находясь в Челябинске, видите позитивные перемены, которые происходят с воспитанниками Студии Олега Митяева «Светлое будущее». Результат высокий. Результат практический. И не так важны масштабы деятельности. Тора говорит: помогая одному человеку, спасаешь весь мир.
– Ваши пожелания участникам Ассоциации «Всё настоящее – детям».
– Позвольте обратиться слегка фамильярно: «ребята».
Ребята, попробуйте оторваться от будничной рутины, подумайте о том, чем вы можете помочь другим. Начните действовать, и вы увидите, как замечательно и невероятно начнёт меняться ваша жизнь! Мелкие проблемы, невзгоды, дурные мысли, уйдут. Помогая другим, вы, прежде всего, помогаете самим себе. Со мной такая «метаморфоза» уже произошла!

 

Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас на сайте Международной ассоциации «Всё настоящее – детям»!

В этой рубрике мы регулярно будем публиковать интервью с умными, добрыми и интересными вам людьми, для которых слова «Всё настоящее – детям» – не просто красивый лозунг, а руководство к действию, базисный жизненный принцип.

Среди наших собеседников вы встретите людей искусства, науки, бизнеса, медицины. Это также могут быть, и ваши коллеги, уважаемые педагоги. Они расскажут о своих достижениях или, напротив, о насущных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться на пути к добру.

В качестве первого гостя редакция сайта всенастоящеедетям.рф пригласила человека, которого с полным правом можно назвать автором идеи Ассоциации. Это со-учредитель Фонда «Bright Future International» (BFI) Анатолий Мелихов.

 

– Анатолий, под эгидой Ассоциации «Всё настоящее детям», учреждённой фондом «Bright Future International» и Фондом культурных инициатив Олега Митяева, уже действует несколько детских студий. С чего всё начиналось?

– В 2009 году я познакомился с Олегом Митяевым. Знакомство переросло в дружбу. Олег побывал в Америке, в Панаме, после чего мы с ним и стали обсуждать идею создания Ассоциации. Он познакомил меня с деятельностью своего фонда, с замечательными людьми, которые там работают. Тогда появилось и название «Всё настоящее – детям». У Олега Митяева есть песня под названием «Светлое прошлое», у его фонда существует одноимённый проект. Название «Bright Future» переводится на русский, как «Светлое будущее». Между прошлым и будущим есть «мостик» – настоящее. И наш совместный детский проект Олег предложил назвать «Всё настоящее – детям». Ключевым фактором стало совпадение целей, миссий – воспитание в детях важнейших общечеловеческих качеств: доброты, сострадания, уважения к людям, независимо от их национальности, цвета кожи, социального статуса. Современное общество отодвинуло гуманитарное, этическое и эстетическое воспитание детей на второй план. А мы хотим снова обратить на него внимание.

 

– У «Bright Future International» несколько международных проектов – в США, Панаме, Руанде. В чём их особенности?

– Принцип везде один и тот же. Это социально-образовательные проекты, направленные на детей в трудной жизненной ситуации. Их программы определяет специфика каждой страны. В Африке детей учат сельскому хозяйству. В Панаме объект нашей заботы – дети индейцев, и мы стараемся поднять уровень их образования, так как он очень низкий. С воспитанниками занимаются педагоги, инструкторы, социальные работники. Для нас важно, чтобы привлекаемые нами специалисты сами обладали высокими душевными качествами. Невозможно научить ребенка любить, сострадать, если ты сам не любишь и не сострадаешь. Простите меня за пафосную фразу, но мы с помощью воспитательно-образовательной работы хотим воспитать хороших людей! Основы театрального мастерства, пение, танцы – лишь инструменты для того, чтобы прийти к самому главному.

Педагог должен быть примером для ребёнка, должен уметь донести посредством предметов, которые он преподаёт, идеалы добра и любви.

 

– Цель Ассоциации «Всё настоящее – детям» – сплотить в профессиональном сообществе педагогов, занятых гуманитарным воспитанием детей. Но ведь мы объединяем педагогов, чтобы и им тоже оказать помощь. А чем конкретно Ассоциация сможет поддержать своих участников?

– Олег Митяев однажды остроумно заметил, что учителя в России – это блаженные люди. Их зарплаты мизерны. И нужно обладать большой любовью к детям, чтобы не разочароваться в профессии. Мы находим педагогов, которые не утратили это качество и через программу стараемся организовать им достойную финансовую компенсацию за труд, чтобы у них был достойный уровень существования, а работа основывалась не только на альтруизме.

 

– С 2012 года Вы организовываете детскую студию «Светлое будущее» в Чикаго (США). На какой стадии находится этот проект?

– Целых три (!) детские студии открываются там в марте. Они займутся внешкольным образованием, будут обучать детей хоровому пению, театральному искусству. Их воспитанники – дети из семей, которые не имеют средств, чтобы оплачивать дополнительное образование. В Америке это дорого.

 

– А какой расовый, национальный портрет этих воспитанников?

– В США мы привлекали в основном детей из русскоязычных семей. И учителя у них русскоязычные. Это бывшие Ваши соотечественники, выходцы из бывшего СССР. Дискриминации здесь нет. Это всего-навсего языковая специализация, так нам было проще начать. А в дальнейшем мы планируем набирать группы из других национальностей.

 

– В феврале в Москве стартовала крупная благотворительная акция «Всё настоящее – детям». Как скоро реагировали представители российский и американской интеллектуальной элиты, шоу-бизнеса, когда Вы обращались к ним с просьбой подержать марафон?

– У нас детский благотворительный фонд. Мы ставим две задачи – помогать нуждающимся и побуждать помогать. Каждый из нас на определённом этапе, взрослея, приходит к мысли, что существует какая-то более высокая цель, ради которой мы явились на свет. И многие отвечают на этот вопрос так: чтобы сделать что-то для других. Когда это понимаешь, начинают происходить уникальные вещи! Жизнь меняется! Мы ставим перед собой цель заразить идеей благотворительности как можно большее количество людей, для чего организуем масштабные проекты.

А «звёзды» очень хорошо реагировали. В видеоклипе «A Merry Christmas», с премьеры которого стартовала акция, снялись мировые знаменитости. С американской стороны – музыканты Дион Уорвик, Джермейн Джексон, Стиви Уандер, телеведущий Лэрри Кинг. С российской стороны участвовали Ирина Слуцкая, Николай Валуев, Хор генерала Елисеева, прекрасен был Слава Полунин. Все снимались совершенно бесплатно и с единым желанием: внести свою лепту в добрый проект, который поможет детям.

 

– Полагаю, привлечение «звёзд» эстрады, спорта продиктовано не столько любовью к их творчеству и достижениям, сколько желанием с их помощью обратить внимание на маленького человека?

– Немало знаменитостей имеют свои благотворительные фонды. Они осознают, что имея финансовые ресурсы, оказывая своим искусством влияние на умы огромного количества людей, они могут также доносить важные нравственные посылы. И часто это делают. И легко откликаются чужие инициативы, например, фонда BFI. Наша задача убедить их в искренности, практичности и результативности своих намерений.

 

– Чем будет ознаменован финал акции в апреле?

– Акция «Всё настоящее – детям» началась в декабре, с февраля стартовала её российская часть: объединились четыре детских фонда – «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, Фонд Олега Митяева, Фонд Николая Валуева и Фонд Доктора Рошаля. Каждый из них имеет свою целевую программу. Например, фонд «Подари жизнь» помогает детям, получающим лечение в отделении нейрохирургии детской Морозовской больницы в Москве. Для граждан России существуют объединённый счёт, на который они могут сделать посильные перечисления. И фонд «Bright Future International» вносит около ста тысяч долларов. Все эти средства в итоге поровну будут распределены между фондами.

 

(Более подробная информация об акции «Всё настоящее – детям» – на её официальном сайте  www.bfifond.org – ред.)

 

– Какие ещё мероприятия планируются под брэндом «Всё настоящее – детям»?

– В России наш следующий шаг – глобальная акция, в которой примут участие не менее 10-ти детских благотворительных фондов. В конце апреля мы проведём Круглый стол, где соберутся их представители. Мы планируем привлечь разных благотворителей – частные компании, банки, частных лиц. Финалом акции станет международный гала-концерт. Он пройдет осенью в Москве и станет своего рода благодарностью тем, кто осуществил пожертвования. Мы пригласим их на этот концерт, пригласим ярких представителей образования, здравоохранения, словом, тех людей, которые честно и искренне помогают детям. Смысл этих мероприятий – создать сообщество тех, кто осуществляет помощь (благотворителей), благотворительных организаций и тех, кому эта помощь предназначена. Такая большая «линейка» желающих помогать и получающих помощь! Надеюсь, тем же целям будет служить и сайт всенастоящеедетям.рф.

Вообще, можно говорить о многих красивых вещах, но они должны быть подкреплены делом. Например, Вы, находясь в Челябинске, видите позитивные перемены, которые происходят с воспитанниками Студии Олега Митяева «Светлое будущее». Результат высокий. Результат практический. И не так важны масштабы деятельности. Тора говорит: помогая одному человеку, спасаешь весь мир.

 

– Ваши пожелания участникам Ассоциации «Всё настоящее – детям».

– Позвольте обратиться слегка фамильярно: «ребята».

Ребята, попробуйте оторваться от будничной рутины, подумайте о том, чем вы можете помочь другим. Начните действовать, и вы увидите, как замечательно и невероятно начнёт меняться ваша жизнь! Мелкие проблемы, невзгоды, дурные мысли, уйдут. Помогая другим, вы, прежде всего, помогаете самим себе. Со мной такая «метаморфоза» уже произошла!

m01.jpg

m02.jpg