Но кто-то ждёт тебя всегда и шепчет в след: "Не упади!" (В. Ланцберг)

Sept. 12, 2014

Лада Мотрий, наша воспитанница - участница Всероссийского детского форума в Калуге. Только четверо представителей от региона выехали туда 9 сентября вместе с Уполномоченной по правам ребёнка по Челябинской области Маргаритой Павловой. 


Перед Ладкиным отъездом встречались, обсуждали, вспоминали, придумывали и печатали "нескучные" буклеты. А потом просто поверили в то, что "от избытка сердца будут говорить уста". И на то, что удастся попасть в нашу секцию - по детям-волонтёрам, потому что по изначальному плану организаторов Лада попала не туда, и выступления её не предполагалось. Но ездить "впустую" не по-нашему, не по-митяевски.
Прикладываю фото и то, что Лада написала мне в конце первого, главного, дня Форума.
Лада: Все, сели в автобус, едем ночевать! 
Итак, сегодня все утро у меня было в волнении, и полночи тоже.
Вчера не смогла сначала найти себя в списке, потом переписывалась в другую секцию, трудновато было, я уже почти расстроилась - но переписалась.
Приехали днем автобусы, из Уральского федерального округа я была одна, познакомилась с ребятами из Питера, Костромы, многими другими.
Анна Викторовна, как оказалось, не зря я билась за секцию, она была самая крутая. И наш модератор, Павел Владимирович Миков (Уполномоченный по правам ребёнка, Пермский край) сказал, что на самом деле это самая важная секция для Форума. Он запретил говорить все доклады по 10 минут, как планировалось, все говорили по 3-3.5 минуты, так что все, кто хотел - успели, и я тоже. Павел внимательно слушал, задавал вопросы другим ребятам, а когда я закончила рассказывать, ничего не спросил, сказал что недавно был в Челябинске и подтверждает, действительно, Фонд Олега Митяева работает, и это чувствуется. Потом у нас был веселый тренинг, я всех уполномоченных знала, с одним сидела в автобусе вчера, с другой познакомились недавно, все очень радушные, и дети тоже. Тренинг был очень классный, но быстрый (10 минут).
Что касается выступлений, были стандартные выступления представителей школ, организаций, были некоторые интересные, но в основном скучные (собрать мусор, организовать детские площадки и т.д). После выступлений уполномоченные давали советы, критиковали некоторых. Просили чтобы дети были детьми, не говорили заумными словами. Всё-таки наша студия очень отличается от всех других организаций. Перед тем, как я начала выступать, Павел как раз говорил, что все волонтеры превращают детей в получателей, а нужно их учить отдавать тоже что-то.
И был рад (кивал очень), когда я сказала, что у нас в студии дети, хоть и в трудной жизненной ситуации, но тоже делятся, помогают, рассказала про баранку. Если честно, говорила кратко, но ясно, про основную идею студии, чем занимаемся, с кем дружим, кому помогаем, про СОМ-ТВ, и про антенны. С буклетами отличная идея - когда я посмотрела на столы в конце концов, ни одного я не увидела, все забрали. Вашу визитку взяла одна Уполномоченная, я как только зашла, она сразу буклет собралась забрать, ещё до моего выступления.
В общем, я рада!" 


А я рада за Ладу. А ещё рада тому, что они, наши совсем недавно смешные и даже беспомощные дети, начинают покорять территории, недоступные нам. Они уже влияют на своих сверстников и на тех людей с серьёзными возможностями, которые понимают, что именно в руках вот этих ребят - наше общее будущее.
Обсуждаем Ладино выступление
Лада 1
Печатаем буклеты
Лада Буклет
Лада готовится
Лада Добро по кругу
Команда Челябинской области с Уполномоченным по правам ребёнка Маргаритой Павловой
Все доехали!
Выступление Лады на секции "Деятельность детских общественных объединений по защите прав и законных интересов ребенка, развитию институтов волонтерства и наставничества".
Лада выступление
Лада и Марина Гордеева, председатель Правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
Лада Марина Гордеева